S690QL es un grado de acero templado y revenido de alta resistencia que cumple con la especificación de acero EN 10025. La designación S690QL se refiere a un límite elástico mínimo de 690 MPa.
La combinación de buena disponibilidad y precio y alta resistencia combinada con facilidad de fabricación ha hecho que la placa de acero S690QL sea una calidad popular tanto para aplicaciones móviles como grúas y equipos de elevación como para estructuras de acero fijas.
La naturaleza de alta resistencia de este acero significa que las estructuras se pueden diseñar más livianas y, para aplicaciones móviles, esto significa un aumento en la carga útil y la eficiencia operativa.
Estándar:Producto-laminado en caliente elaborado a partir de acero estructural.
EN 10025-6:Condiciones técnicas de entrega para posttemplado y templado de acero estructural de alta-tensión-.
Clasificación:Acero estructural de alta-calidad.
Producto:Poste-de acero de grano fino-templado y revenido.

¡Contáctenos ahora para conocer el precio más reciente y muestras gratis!
Obtenga asesoramiento profesional sobre la selección de calidad para su proyecto estructural de acero S690 de baja-temperatura ahora.
Comparación de propiedades y aplicaciones: S690Q / S690QL / S690QL1 (EN 10025-6)
Esta tabla distingue claramente las diferencias principales entre los grados de acero de alta resistencia a la tracción de la serie S690, centrándose en la tenacidad al impacto, los estándares técnicos y las condiciones de trabajo aplicables para la adquisición de ingeniería global.
|
Grado de acero |
Temperatura de impacto garantizada |
Características principales |
|---|---|---|
|
S690Q |
-20 grados |
Acero templado y revenido con límite elástico estándar de 690 MPa con tenacidad básica. No tiene requisitos de resistencia a temperaturas ultra-bajas y ofrece más ventajas de costos con los estándares de control de fundición convencionales. |
|
S690QL |
-40 grados |
Acero convencional serie S690 de grado medio-con tenacidad mejorada a bajas-temperaturas. Equilibra resistencia, soldabilidad y costo, adoptando un control de microestructura más estricto que el S690Q. |
|
S690QL1 |
-60 grados |
Acero de alta resistencia a la tracción y resistencia a temperaturas ultra-de primera-calidad ultra-con estructura de grano fino optimizada. Elimina los riesgos de fracturas frágiles y se somete a la inspección de fábrica más estricta entre los tres grados. |
Placa de acero de alta resistencia de aleación S690QL, S690Q, S690QL1: composición química
|
S690QL, S690Q, S690QL1 |
Composición química: Análisis de calor % máx. |
|||||||||||||
| Estándar | Calificación | C | Minnesota | P | S | Si | Cu | cr | Ni | Mes | B | V | Nótese bien | Ti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EN 10025-6 | S690QL | 0.2 | 1.7 | 0.020 | 0.010 | 0.8 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 0.7 | 0.005 | 0.12 | 0.06 | 0.05 |
| EN 10025-6 | S690Q | 0.2 | 1.7 | 0.025 | 0.015 | 0.8 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 0.7 | 0.005 | 0.12 | 0.06 | 0.05 |
| EN 10025-6 | S690QL1 | 0.2 | 1.7 | 0.020 | 0.010 | 0.8 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 0.7 | 0.005 | 0.12 | 0.06 | 0.05 |
Placa de acero de alta resistencia de aleación S690QL, S690Q, S690QL1:Propiedades mecánicas
| Estándar | Calificación | Espesor (mm) | Límite elástico mín. (MPa) | Resistencia a la tracción (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| EN 10025-6 | S690QL | T Menor o igual a 50 | 690 | 770–940 |
| EN 10025-6 | S690Q | T Menor o igual a 50 | 690 | 770–940 |
| EN 10025-6 | S690QL1 | T Menor o igual a 50 | 690 | 770–940 |
Tabla comparativa de temperaturas de prueba de impacto Charpy: S690Q / S690QL / S690QL1
Las placas de acero estructural de alta resistencia S690Q, S690QL y S690QL1 especificadas según EN 10025‑6 se aplican ampliamente en la fabricación de maquinaria pesada. Los tres grados se producen mediante tratamiento térmico de enfriamiento y revenido.
De acuerdo con el sistema de designación de materiales EN 10027‑2, S690Q corresponde al número de material 1.8931, S690QL a 1.8928 y S690QL1 a 1.8929.
Según el estándar chino GB/T 16270, S690Q es equivalente a Q690D, S690QL es equivalente a Q690E y S690QL1 es equivalente a Q690F.
Con respecto a la tenacidad al impacto a baja-temperatura, EN 10025‑6 especifica las temperaturas de prueba de impacto con muesca Charpy V-para cada grado de la siguiente manera:
| Calificación | EN 10027‑2 N.º de material | Grado equivalente GB/T 16270 | Temperatura de prueba de impacto Charpy con muesca en V |
|---|---|---|---|
| S690Q | 1.8931 | Q690D | -20 grados |
| S690QL | 1.8928 | Q690E | -40 grados |
| S690QL1 | 1.8929 | Q690F | -60 grados |
S690Q S690QL S690QL1 Proceso de producción de acero de alta resistencia:
Todas las placas de acero S690Q / S690QL / S690QL1 se fabrican mediante tratamiento térmico templado y revenido (Q+T). El proceso de producción general consta de las siguientes etapas clave:
1. Fundición y Refinación
Ruta del proceso: Pretratamiento del metal caliente → Fabricación de acero BOF → Refinación en cuchara LF → Desgasificación al vacío VD/RH.
La desulfuración profunda se lleva a cabo mediante un pretratamiento de metal caliente KR para mantener un contenido de azufre extremadamente bajo en el hierro fundido. La fabricación de acero BOF permite un control preciso del carbono, el fósforo y otros elementos. El refinado LF y la desgasificación al vacío purifican aún más el acero fundido, eliminan gases e inclusiones nocivos y garantizan una alta limpieza del acero.
2. Producción de fundición y losas
El acero fundido refinado se vierte en losas mediante colada continua (o colada en lingotes). Las losas de colada continua se someten a un enfriamiento lento durante 24 a 60 horas, seguido de la inspección y aceptación de las losas.
3. Laminación en caliente
Las losas se procesan en placas mediante calentamiento → desincrustación → laminado controlado → enfriamiento acelerado ACC → enderezado. Durante el laminado se adopta tecnología de enfriamiento y laminado controlado. La regulación precisa de la temperatura de laminación y la velocidad de enfriamiento refina la estructura del grano y optimiza la microestructura metalúrgica. El enfriamiento de la pila y la inspección de la superficie se llevan a cabo después del laminado.
4. Tratamiento térmico templado y revenido
Este es el procedimiento crítico para alcanzar un nivel de resistencia de 690 MPa. Las placas se someten a tratamientos de temple y revenido:
- Temple: Las placas se calientan hasta una temperatura de austenización (aproximadamente . 800 grados) y luego se enfrían rápidamente con agua-para formar una microestructura martensítica o bainítica de alta-resistencia.
- Templado: Recalentar y mantener a una temperatura relativamente baja (aproximadamente . 620 grados) para aliviar la tensión de enfriamiento y mejorar la tenacidad y la ductilidad.
5. Acabado e Inspección
Después del tratamiento térmico: acabado → corte y muestreo → pruebas de propiedades mecánicas → pruebas ultrasónicas → marcado → almacenamiento. La inspección exhaustiva cubre el estado de la superficie, la tolerancia dimensional, la composición química, las propiedades mecánicas y otros indicadores para garantizar el cumplimiento de los requisitos de la norma EN 10025-6.


Contáctenos ahora para una cotización
Proporcionamos procesamiento completo para acero de alta resistencia S690. Envíe su dibujo y le suministraremos placas mecanizadas terminadas directamente.
Aplicaciones típicas y consejos de selección de placa de acero HSLA S690Q/S690QL/S690QL1
Campos de aplicación típicos comunes
Gracias a su límite elástico mínimo de 690 MPa y sus excelentes propiedades integrales, estos tres grados de acero se utilizan ampliamente en los siguientes sectores:
1.Maquinaria de construcción
Plumas para grúas diversas (grúas sobre camión, grúas sobre orugas), brazos y plumas de excavadoras, componentes estructurales y bandejas de volquetes mineros, plumas para camiones bomba, soportes hidráulicos para minas de carbón, etc.
2.Equipos de minería y energía
Equipos de perforación, palas eléctricas, volquetes de ruedas eléctricas, estructuras de soporte para torres de aerogeneradores, calderas de centrales eléctricas, etc.
3.Construcción y estructuras de puentes
Vigas principales de puentes-de luces largas, columnas para edificios-de gran altura, estructuras de soporte de techos de estadios.
4.Ingeniería costa afuera
Plataformas de perforación marinas, estructuras de barcos, instalaciones costeras y más.
Diferencias sutiles: adaptabilidad a la temperatura de los escenarios de aplicación
Las diferencias de aplicación menores entre los tres grados radican principalmente en sus temperaturas mínimas de servicio de diseño. Estas diferencias se deben a la resistencia al impacto garantizada a diferentes temperaturas de prueba.
| Calificación | Temperatura de prueba de impacto Charpy | Entornos aplicables y proyectos típicos | Guía de selección de materiales |
|---|---|---|---|
| S690Q | -20 grados | Aplicaciones estándar-de servicio pesado en climas templados | Seleccione cuando la temperatura mínima de servicio de los componentes estructurales no sea inferior a -20 grados. |
| S690QL | -40 grados | Aplicaciones críticas en climas fríos con resistencia mejorada a bajas-temperaturas. | Seleccione cuando la temperatura de diseño oscile entre -20 grados y -40 grados. |
| S690QL1 | -60 grados | Aplicaciones premium en condiciones árticas extremas, que ofrecen una resistencia óptima a bajas-temperaturas y a fracturas frágiles. | Selección obligatoria cuando la temperatura de diseño cae entre -40 grados y -60 grados o menos. |




¿Por qué elegir ACERO GNEE?
1. Hay suficiente-acero de alta resistencia en existencias
Mantenemos un gran stock de placas laminadas en caliente S690Q, S690QL y S690QL1 que cubren un espesor de 6 a 150 mm. Plazos de entrega cortos para pedidos de prueba pequeños y demandas de proyectos a granel, lo que respalda planes de entrega flexibles para contratistas de maquinaria globales.

2. Servicio de procesamiento personalizado de espectro completo-
Ofrecemos mecanizado integral-para acero laminado en caliente de alta resistencia: corte por láser/plasma/llama/chorro de agua CNC, biselado de bordes, doblado, laminado, taladrado, enderezado, chorro de arena y pruebas ultrasónicas. El proceso sigue estrictamente las especificaciones de fabricación de la serie S690 para evitar riesgos de agrietamiento.

3. Estricto control de calidad estandarizado
Todas las placas S690QL1 y S690QL cumplen totalmente con EN 10025-6. Proporcionamos certificados EN 10204 3.1/3.2 mill, inspección SGS/TUV de terceros-opcional y trazabilidad completa de la composición química y registros de pruebas de impacto a baja temperatura.

4. Embalaje de exportación profesional y logística global
Adoptamos embalajes de exportación aptos para el mar para láminas de acero de alta resistencia, incluidos revestimientos antioxidantes, flejes de acero y palés de madera. Organizamos envíos FOB/CIF/DAP a Europa, Medio Oriente y la CEI, minimizando los riesgos de colisión y corrosión durante el largo tránsito marítimo.


5. Soporte de ingeniería técnica
Nuestros ingenieros de acero brindan orientación gratuita sobre los parámetros de soldadura de la serie S690, los requisitos de precalentamiento y la selección de materiales. Ayudamos a los compradores a distinguir S690Q, S690QL y S690QL1 para hacer coincidir los grados de materiales con las temperaturas ambientales de funcionamiento locales.
6. Costo estable y términos comerciales flexibles
Como proveedor cooperativo-a largo plazo con las principales acerías nacionales, GNEE ofrece precios competitivos para pedidos a granel de placas de alta resistencia S690. Aceptamos condiciones de pago negociables para reducir la presión de capital para los importadores internacionales y compradores de proyectos.
¿Aún estás confundido acerca de la diferencia entre S690Q, S690QL y S690QL1? Hable con nuestro ingeniero de acero para obtener ayuda.
Nuestro equipo se especializa en la exportación de láminas de acero de aleación de alta resistencia S690Q, S690QL, S690QL1. Envíe sus necesidades de dimensión, cantidad y procesamiento, le responderemos dentro de un día hábil.
Preguntas frecuentes:
¿Qué grado es el material S690QL?
S690QL (Número de material 1.8928) es un acero estructural templado y revenido de alto rendimiento que cumple con la norma EN 10025-6. Garantiza un límite elástico mínimo de 690 MPa, lo que permite fabricaciones más ligeras y de alta carga útil, como grúas móviles, equipos de minería y puentes.
¿Cuál es la diferencia entre A514 y S690QL?
ASTM A514 es acero de baja aleación de alta resistencia. está diseñado para aplicaciones de servicio pesado. S690QL es un acero de baja aleación de alta resistencia templado y revenido que tiene buena soldabilidad y ductilidad.
¿Cuál es el uso eficaz del acero S690 de alta resistencia en la construcción?
Los aceros S690 de alta resistencia tienen una excelente relación entre resistencia-y-peso propio-y son muy eficientes para su uso en estructuras con cargas pesadas. Las aplicaciones típicas incluyen pilotes y columnas en edificios y miembros de soporte en puentes.
¿Cuál es la diferencia entre S700MC y S690QL?
S700MC y S690QL son aceros estructurales de alta-resistencia, pero tienen diferentes propósitos principales. El S700MC es un acero laminado termo-mecánicamente optimizado para conformado en frío y componentes livianos, mientras que el S690QL está templado y revenido, lo que ofrece resistencia al impacto y durabilidad superiores bajo cargas pesadas o dinámicas.
¿Cuál es la diferencia entre S890QL y S690QL?
¿Cuál es la principal diferencia entre S690QL y S890QL? La principal diferencia es el límite elástico - 690 MPa frente a 890 MPa. El S890QL es más resistente y liviano, pero el S690QL es más fácil de soldar y más rentable-.

