
Cuando se utilizan placas de revestimiento de Inconel 625 (UNS N06625 / W.Nr. 2.4856) en reactores químicos, deben cumplir con las normas ASTM B443 o ASME SB-443 (formas del producto: placa/hoja/tira, las especificaciones de fabricación incluyen AMS 5599). Los requisitos de composición química son: níquel mayor o igual a 58%, cromo 20–23%, molibdeno 8–10%, niobio + tantalio 3,15–4,15% y excelente resistencia a la tracción y a la fatiga mantenida desde bajas temperaturas hasta 1093 grados (2000 grados F).
Debido al costo extremadamente alto del Inconel 625 sólido, se utilizan dos métodos de suministro principales en ingeniería: superposición de soldadura (que forma una capa protectora directamente sobre la superficie del acero al carbono o sustrato de acero de baja aleación mediante soldadura) y placas compuestas laminadas (uniendo metalúrgicamente una capa delgada de Inconel 625 a una placa de respaldo estructural de acero al carbono más gruesa mediante un proceso de laminación en caliente).
Haga clic para obtener selección de materiales de Inconel 625 y cotización de fábrica
Desafíos de la chapa de Inconel 625 en los revestimientos de reactores químicos
Los revestimientos de reactores químicos operan bajo algunas de las condiciones más exigentes en equipos de proceso. Según 18 años de experiencia en el suministro de reactores de aleación a base de níquel-, las causas más comunes de falla incluyen:
Medios altamente corrosivos: los ácidos inorgánicos fuertes, los cloruros orgánicos, los fluidos de proceso de alta-salinidad y los entornos redox mixtos corroen rápidamente el acero inoxidable estándar.
Alta temperatura y presión: las temperaturas de funcionamiento suelen oscilar entre 180 grados y 650 grados, con presiones internas entre 10 y 150+ bar, lo que acelera la corrosión y el deterioro de las propiedades mecánicas.
Vulnerabilidad de la zona afectada por el calor-de la soldadura (HAZ): hemos observado que más del 80 % de las fallas de revestimiento ocurren en las soldaduras, donde es probable que ocurra sensibilización y corrosión intergranular.
Fatiga por ciclos térmicos: los ciclos intermitentes de calentamiento/enfriamiento generan estrés térmico repetitivo, que con el tiempo puede provocar grietas y desconchones del revestimiento.
Especificaciones del material del revestimiento del reactor Inconel 625 de aleación Gnee
Todos los revestimientos de Inconel 625 utilizados en su proyecto y en todos los proyectos de reactores se fabrican y prueban según estrictos estándares internacionales.
| Normas aplicables del revestimiento Inconel 625 | Especificaciones / Detalles |
|---|---|
| Especificación de la placa | ASTM B443/ASME SB-443 |
| Número UNS | UNS N06625 |
| Aprobación del código de recipientes a presión | ASME BPVC Sección VIII, División 1 y División 2 |
| Cumplimiento opcional | NACE MR0175/ISO 15156 para aplicaciones de reactores de servicio amargo (que contienen H₂S-) |
Composición química de la placa de revestimiento de aleación UNS N06625 (porcentaje en peso, porcentaje en peso)
| Elemento | Gama estándar | Papel en el rendimiento del revestimiento del reactor | |
|---|---|---|---|
|
|
Níquel (Ni) | Mayor o igual a 58.0 (saldo) | Estabilidad de la matriz austenítica; resistencia al cloruro SCC |
| Cromo (Cr) | 20.0 – 23.0 | Resistencia a la oxidación general y a altas-temperaturas | |
| Molibdeno (Mo) | 8.0 – 10.0 | Resistencia a la corrosión por picaduras y grietas en cloruros | |
| Niobio + Tantalio (Nb+Ta) | 3.15 – 4.15 | estabilización de la ZAT; prevención de corrosión intergranular | |
| Hierro (Fe) | Menor o igual a 5,0 | - | |
| Carbono (C) | Menor o igual a 0,10 | Controlado para soldabilidad y estabilidad a la corrosión. | |
| Fósforo / Azufre | Menor o igual a 0,015 cada uno | Minimizado para una corrosión y dureza óptimas. |

Pruebas de PMI de aleación basada en níquel-aleación Gnee
Propiedades mecánicas de la placa de revestimiento de aleación UNS N06625 (recocido por solución)
| Espesor de la placa | Resistencia a la tracción (mín.) | 0,2% límite elástico (mínimo) | Alargamiento (mín.) |
|---|---|---|---|
| Forro fino (Inferior o igual a 4,76 mm) | 690MPa | 275 MPa | 30% |
| Heavy lining / clad overlay (>4,76 milímetros) | 690MPa | 414 MPa | 30% |
Haga clic para descargar el archivo PDF de aleación Inconel 625 ahora
Diferencias en las propiedades mecánicas a temperatura ambiente entre los grados de revestimiento de Inconel 625
Grado 1: Condición de recocido (Elección de revestimiento estándar - Menor o igual a 593 grados de servicio)
| Formulario de producto | Espesor (mm) | UTS (MPa) | YS 0,2% (MPa) | Alargamiento (%) | Dureza (HB) |
|---|---|---|---|---|---|
| Lámina | > 4.76 | Mayor o igual a 830 | Mayor o igual a 414 | Mayor o igual a 30 | Menor o igual a 220 |
| Hoja / Tira | Menor o igual a 4,76 | Mayor o igual a 827 | Mayor o igual a 275 | Mayor o igual a 30 | Menor o igual a 220 |
Fuente:ASTM B443/ASME SB-443
Grado 2: Condición de recocido en solución (elección de revestimiento de alta-temperatura - > servicio de 593 grados)
| Formulario de producto | Espesor (mm) | UTS (MPa) | YS 0,2% (MPa) | Alargamiento (%) | Solicitud |
|---|---|---|---|---|---|
| Placa/Hoja | Todos los espesores | Mayor o igual a 690 | Mayor o igual a 276 | Mayor o igual a 30 | High-temperature (>600 grados) servicio sensible a la fluencia- |
Explicación de la diferencia de fuerza: Plate (>4,76 mm) exhibe un límite elástico más alto (414 MPa) en comparación con la lámina (275 MPa) debido al refinamiento del grano y las diferencias en la densidad de dislocación del laminado en caliente. Esto escrítico para el diseño del revestimiento- se debe utilizar el espesor real adquirido para los cálculos de diseño; Los valores no se pueden intercambiar.
Propiedades mecánicas de alta-temperatura del revestimiento de Inconel 625
| Temperatura (grados) | UTS (MPa) | YS 0,2% (MPa) | Alargamiento (%) | Ruptura por fluencia (1000 h, MPa) | Importancia de la ingeniería |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 (RT) | Mayor o igual a 830 | Mayor o igual a 414 | Mayor o igual a 30 | - | Base |
| 200 | ~ 780 | ~ 370 | ~ 32 | - | Temperatura de funcionamiento típica del reactor |
| 400 | ~ 720 | ~ 340 | ~ 35 | - | Reactor de alta-temperatura |
| 600 | ~ 650 | ~ 320 | ~ 38 | - | La fluencia se vuelve significativa |
| 650 | - | - | - | ~ 360 | Temperatura inicial recomendada de grado 2 |
| 760 | ~ 450 | ~ 300 | ~ 40 | ~ 160 | Proceso de alta-temperatura |
| 870 | ~ 350 | ~ 280 | ~ 42 | ~ 50 | Proceso de alta-temperatura |
| 980 | ~ 200 | - | - | ~ 18 | Temperatura máxima de servicio-a corto plazo |
Conclusión crítica de la selección:
Temperatura de servicioMenor o igual a 593 grados: SeleccionarGrado 1 (recocido)- mayor límite elástico
Temperatura de servicio>593 grados: SeleccionarGrado 2 (recocido en solución)- resistencia superior a la fluencia
Requisitos de fabricación y fusión de placas revestidas de aleación inconel 625
| Parámetro | Requisito ASTM B443 / ASME SB-443 | Práctica de ingeniería de revestimiento |
|---|---|---|
| Proceso de fusión | VIM + ESR (típico); VIM + VAR (cuando se especifica) | El alto requisito de limpieza - afecta la vida útil del revestimiento |
| Formulario de producto | Hot-rolled plate (>4,76 milímetros); hoja/tira-laminada en frío (menor o igual a 4,76 mm) | Seleccionado según los requisitos de diseño del tamaño y espesor del recipiente. |
| Condición de suministro | Grado 1: Recocido (mayor o igual a 871 grados);Grado 2: Solución recocida (mayor o igual a 1093 grados) | El grado 1 es estándar; Grado 2 para servicio > 600 grados |
| Acabado superficial | Decapado, granallado, recocido brillante o-laminado | Los revestimientos requieren una superficie decapada o granallada para lograr una unión de calidad. |
| Condición del borde | Bordes cortados, cortados o enrollados | Se requiere bisel mecanizado para uniones soldadas a tope |
| Tolerancias dimensionales | ASTM B906 | Se requiere una planitud más ajustada (menor o igual a 3 mm/m) para la adhesión del revestimiento |
Gnee Alloy Inconel 625 Gama de suministro de revestimiento de reactor
| Espesor | 2,0 mm – 25,0 mm (Espesores de revestimiento estándar: 3 mm, 4 mm, 5 mm, 6 mm, 8 mm) |
| Tamaños de hoja estándar | 1219 x 2438 mm, 1500 x 3000 mm; Tamaños personalizados disponibles |
| Acabado superficial | Recocido en solución y decapado (estándar); Recocido brillante para aplicaciones de alta-pureza |
| Valor-Procesamiento añadido | Corte de precisión, Preparación de bordes (chaflanado), Pulido de superficies, Marcado de montaje |
Punta de aleación Gnee:Podemos pre-cortar los revestimientos según las dimensiones de diseño del casco de su embarcación y pre-procesar los bordes de soldadura para que su equipo pueda instalarlos directamente, minimizando-el trabajo de corte en el sitio, reduciendo así el desperdicio y el tiempo de fabricación.
Requisitos de pruebas no destructivas (NDT) del revestimiento Inconel 625
| Artículo de prueba | ASTM B443 (estándar) | Suplemento del revestimiento del reactor |
|---|---|---|
| Pruebas ultrasónicas (UT) | Según lo especificado (normalmente requerido) | 100% obligatorio- según ASTM B564, normalmente aceptación de nivel II |
| Pruebas de líquidos penetrantes (PT) | Como se especifica | 100% obligatorio- revestimiento de superficie lateral y soldaduras |
| Inspección visual | 100% | Criterios de aceptación 100 % - más estrictos |
| Prueba de dureza | Por lote | Por placa - documentada en MTR |
| Prueba de corrosión intergranular | Según lo especificado (ASTM G28) | Obligatorio- verifica la resistencia a la sensibilización del material de revestimiento |




Certificaciones de calidad del revestimiento Inconel 625 (requisitos MTR)
| Elemento del documento | ASTM B443 (estándar) | ASME SB-443 (recipiente a presión) |
|---|---|---|
| Número de calor | Trazabilidad total | Trazabilidad total |
| Proceso de fusión | VIM + ESR o VAR anotados | Certificación VIM + VAR(si se especifica) |
| Composición química | Análisis completo | Análisis completo +oligoelementos(por acuerdo) |
| Propiedades mecánicas | UTS, YS, alargamiento | UTS, YS, alargamiento,Dureza |
| Prueba de corrosión intergranular | Según lo especificado (ASTM G28) | Obligatoriopara material de revestimiento |
| Informe UT | Como se especifica | Informe 100% UT +mapa de ubicación de defectos |
| Inspección dimensional | Requisito estándar | Estándar +récord de planitud |
| Tipo de certificación | EN 10204 Tipo 3.1 o 3.2 | EN 10204 Tipo 3.2 + Informe de datos ASME+ marca "SA" |
Comparación de aleaciones para revestimiento de reactor químico Inconel 625
Basado en 18 años de datos reales sobre el rendimiento del reactor, la siguiente es una comparación del Inconel 625 con otros materiales de revestimiento:
| Parámetro | Inconel 625 | Acero inoxidable 316L. | Súper Dúplex 2507 | Hastelloy C276 |
|---|---|---|---|---|
| Número UNS | N06625 | S31603 | S32750 | N10276 |
| Tipo de material | Aleación reforzada con solución sólida-Cr-Mo-Nb-sólida | Acero inoxidable austenítico (Cr-Ni-Mo) | Acero inoxidable súper dúplex (austenítico-ferrítico) | Aleación reforzada con solución sólida-Cr-Mo-W- |
| Formulario de producto | Placa, lámina, tira. | Placa, lámina, tira. | Placa, lámina, tira. | Placa, lámina, tira. |
| Aplicaciones típicas de revestimiento | Reactores de cloruro orgánico, reactores de ácido acético/anhídrido acético, absorbentes de FGD | Agua dulce/entornos de baja-corrosión, equipos no-críticos | Ambientes con alto-cloruro, revestimientos estructurales de alta-resistencia | Ácidos oxidantes fuertes, cloro húmedo, reactores de ácidos mixtos. |
| Mecanismo de fortalecimiento | Fortalecimiento de la solución-sólida (Mo + Nb) | Endurecimiento por trabajo en frío | Trabajo en frío + fase de ferrita | Fortalecimiento de solución-sólida (Mo + W) |
| Temperatura máxima de servicio | ~ 980 grados | ~ 425 grados | ~ 280 grados | ~ 870 grados |
| PREN (equivalente a resistencia a las picaduras) | Mayor o igual a 45 | ~ 25 – 27 | ~ 40 – 45 | Mayor o igual a 60 |
| NACE MR0175 Servicio Agrio | ✅ Sí (Recocido) | ❌No | ⚠️ Limitado (sensible a la dureza) | ✅ Sí (Recocido) |
¿Por qué elegir Gnee Alloy como su proveedor de revestimientos para reactores?
Gnee Alloy, un proveedor especializado en aleaciones a base de níquel-, cuenta con más de 18 años de experiencia exportando productos profesionales de aleaciones de níquel. Ofrecemos más que solo chapa metálica; proporcionamos garantía de proyecto-de extremo a extremo-.
✅️Reactor-Inventario específico
Mantenemos un stock-durante todo el año de láminas de metal ASTM B443/ASME SB-443 Inconel 625 en varios espesores estándar. La mayoría de los pedidos estándar se pueden enviar en un plazo de 48 horas.
✅️Mecanizado de precisión interno-
Nuestro centro de mecanizado ofrece servicios de corte, biselado, acabado de superficies y marcado, y proporciona conjuntos de revestimiento listos-para-usar que reducen la carga de trabajo de mecanizado y la pérdida de desechos.
✅️Totalmente compatible y rastreable
Cada envío incluye un informe de prueba de fábrica completo y rastreable con datos químicos y mecánicos completos. El sello ASME, el certificado EN 10204 3.1B y la inspección de terceros-son opciones estándar.
✅️Soporte técnico-bajo demanda
Nuestro-equipo de ingeniería interno brinda soporte integral a su equipo, desde la selección de materiales y cálculos de espesor hasta orientación sobre el proceso de soldadura y asesoramiento sobre pruebas de corrosión, todo de forma gratuita.
✅️Exportación Global y Logística de Proyectos
Suministramos periódicamente materiales para proyectos de reactores en más de 30 países y nos encargamos de toda la documentación de exportación, el despacho de aduanas y la entrega-in situ. Entendemos los requisitos de documentación para proyectos de recipientes a presión en los principales mercados.

Certificado de placas de revestimiento Gnee Alloy inconel 625
Haga clic para contactarnos y ver nuestras certificaciones integrales.
Embalaje de placas de revestimiento Gnee Alloy 625
Todos los productos de acero inoxidable son:
✅️Embalado en paletas o cajas de madera
✅️Cubierto con un envoltorio a prueba de humedad-
✅️Etiquetado con número de calor, estándar y tamaño
✅️Enviado a todo el mundo por mar, aire o expreso

Embalaje de aleación Gnee Alloy 625
Contáctenos para elegir su método de embalaje y envío preferido
Equipos de producción de aleaciones Gnee y pruebas de productos


Contáctenos ahora para obtener el último precio de exportación de Inconel 625 en 2026
Comentarios de los clientes sobre los productos Gnee Alloy

Comentarios reales de clientes sobre los productos Gnee Alloy
Preguntas frecuentes
P1: ¿Inconel 625 es intercambiable con Hastelloy C276 para revestimientos?
A: Depende del ácido.Inconel 625 es superior para ácidos oxidantes y fatiga térmica. Sin embargo, para ácidos reductores como el clorhídrico (HCl) caliente,Hastelloy C276es la actualización obligatoria. Realizamos auditorías técnicas para garantizar que elija la opción más adecuada.Solución rentable-efectiva.
P2: ¿Puedo soldar placas de revestimiento de Inconel 625 directamente a una carcasa de acero al carbono?
R: Sí, mediante revestimiento o métodos de "revestimiento suelto". Recomendamos combinarAleación 625 (ERNiCrMo-3)metal de aportación para manejar la dilución del acero base mientras se mantiene un sello resistente a la corrosión-.
P3: ¿Cuál es el plazo de entrega para los "pétalos" de cabeza de reactor cortados-a medida?
R: Mantenemos una enormeInventario mayoristade hojas maestras. El corte de precisión personalizado normalmente sólo requiere5-7 días hábilespara envío global.
P4: ¿Ofrecen descuentos por volumen para revisiones de refinerías petroquímicas?
R: Absolutamente. Como fabricante directo, respaldamos contratos MRO (mantenimiento, reparación y revisión) a largo plazo con atractivos precios escalonados y reservas de inventario prioritarias.


